Frank Zappa in Moscow?! — Frank Zappa в Москве-е-е?!

By ?

NSK, 1989


О нем невозможно гоаорить просто. Приходится вводить целое понятие – мир Фрэнка Заппы. А описывая этот мир – определить его как глубоко новаторский, оригинальный, фантастический, нарочито негармоничный, великолепный, классический, эклектический, абсурдный, прогрессивный, гипнотический, всеохватывающий. Заппа – не просто музыкант, а его музика – не просто музыка. Он перемешивает ритм-энд-блюз, рок, джаз и классику с фантастическими, полными сатиры текстами, создавая живые музыкальные картинки американского общества. Будучи законодателем андерграунда 60-х, он с завидной легкостью меняет стиль, уровень его едно сатирических представлений с каждым концертом выне и выше. В потоке рока, полного повторов и подражаний, рока на грани затухания, Фрэнк Заппа всегда остается ослепительно хрок.

 

В феврале дверь Московского молодежного музыкального центра распахнулась и известие ударной волны разнесло вдребезги будничный распорядок его работы. А ведь еще вчера вечером Стас Намин нервно обрывал все вопросы никто не приедет, никто... Будем считать, что это была кратковременная истерика руководителя, но какого было слышать это тем, кто собрался в Центр в ожидании почти чуда – встречи с самым загадочным и виртуозным музыкантом Запада, непредсказуемым Френком Заппой. И хотя уже многие к этому времени всерьез поддались сомнению одолевшему Наминым, радость встречи, которая все же состоялась, нисколько не уменьшилась, а может быт, даже наоборот – от нежиданности приобрели чуть дугханящий привкус эйфории.

Во всякои случае, ясно одно, этот элемент неожиданности визита не дал возможности «Калинову мосту» познакомить гостя со своими лучшими композициями – ограничились небольшой инструментальной импровизацией. Но и этого краткого знакомства было достаточно музыкантам, чтобы найти в творчестве друг друга нечто общее. И вот Фрэнк Заппа, вкладывая в рукопожатие самые добрые пожелания, благодарит за игру соло-гитариста Владимира Бугайца.

Безусловно, это были для музыкантов наиболее запоминающиеся события. Но не упоминуть в заключение о деловых целях поездки известного американского музыканта и сопровождающих его лиц – значит, забыть о подводноц части айсберга или, по-крайней мере, не заметить слона. Итак... Заключен долгосрочный контракт о творческом обмене музыкальными группами. Предполагается переоборудовать и технически оснастить музыкальный Центр, начать строительство завода по выпуску музыкальных инструментов фирмы «Крамер» в Москве, организовать издание журнала «Метал Хаммер» на русском языке, а также выпуск трех последних альбомов Фрэнка Заппы в Советском Союзе.

Что к этому можно добавить?

Thank you for a music? Frank!

Read by OCR software. If you spot errors, let me know afka (at) afka.net